Рентабельность сельхозпроизводства Томской области без учета господдержки достигла 24,7%

В результате по итогам 2020 года объем инвестиций в АПК региона увеличился на 600 млн рублей.

Компании:

Объем инвестиций в сельское хозяйство Томской области в 2020 году составил 3,3 млрд рублей, это на 600 млн рублей больше, нежели годом ранее.

– Инвестиционная активность говорит о том, что сельхозпроизводство в регионе давно является рентабельным. Не стал исключением и непростой 2020 год – рентабельность в АПК составила 30,3%, без учета господдержки – 24,7%, – заявил в ходе ежегодной пресс-конференции вице-губернатор по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр.

По его словам, средняя зарплата в сельхозорганизациях превысила отметку 35 тыс рублей (темп прироста более 10% при среднем по региону 7%). При этом объем налоговых отчислений предприятий АПК, начиная с 2012 года, вырос почти в два раза – с 2 до 3,9 млрд рублей.

– В растениеводстве стратегия северного земледелия с акцентом на более маржинальные культуры, уточнение структуры посевных площадей, подбор сортов и совершенствование агротехнологий позволила добиться неплохих результатов в эффективности производства основных видов продукции, –  пояснил Кнорр.

Отмечается, что в целом выпуск продукции сельского хозяйства в Томской области, по предварительным расчетам, в 2020 год составит 33,2 млрд рублей (102,9% к уровню 2019-го).

Фото: сайт Администрации Томской области

Компании:

Читайте также: