Рекордный объем социального строительства

Компания ТДСК назвала ключевые проекты 2021 года для медицины, образования и дорожной инфраструктуры.

Компании:

По данным компании, ТДСК удалось построить в 2021 году максимальное число социальных и инфраструктурных объектов. Главными негативными факторами года признана пандемия и рост цен на стройматериалы, что привело к сбоям в цепочках поставок и нехватке рабочей силы. Несмотря на это, компания ввела в эксплуатацию 200 тыс кв. м, из которых 115 тыс приходится на жилые объекты.

Среди главных строек года на долю ТДСК приходится восемь детских садов и одна школа, общей площадью 47 тыс кв. м. Совокупный объем инвестиций в детсадовские стройки составил 2,2 млрд рублей. Количество дошкольных мест 1385.

При этом чтобы выполнить все годовые показатели нацпроекта «Демография», ТДСК в 2021 году сократила объемы жилищного строительства на 30%. Завод крупнопанельного домостроения ТДСК в течение нескольких месяцев произвел для школы и детских садов 79 тыс изделий. Подрядчиками по муниципальным контрактам стали СУ ТДСК, СМУ ТДСК и Спецстрой ТДСК. Сами проекты детских садов это разработка Проектно-конструкторского бюро ТДСК. Новые образовательные учреждения обладают высоким классом энергоэффективности и пожарной безопасности.

В ноябре были сданы в эксплуатацию детские сады на 145 и 220 мест на ул. Высоцкого, 16 и Иркутском тракте, 175/3. В конце декабря два детских сада на 145 мест каждый на улицах Академика Сахарова, 46 (микрорайон «Наука») и Архитектора Василия Болдырева, 13 (Зеленые Горки).

Главным объектом строительства для медицины региона в минувшем году стал хирургический корпус ОКБ, возведение которого вышло на завершающую стадию. В 2022 году стройка будет завершена, общая стоимость проекта, вместе с высокотехнологичной аппаратурой, составляет 3,9 млрд рублей.

Ключевой для транспортной инфраструктуры региона в 2021 году названа реконструкция взлетно-посадочной полосы томского аэропорта. Этот объект в ТДСК признан самым уникальным на текущий момент среди других работ компании. Стоимость реконструкции ВПП составляет 2,7 млрд рублей, ее длина 2,5 км. Основная часть задачи уже выполнена, в наступившем 2022 году намечена реконструкция завершающих участков, возведение нового КПП, пожарной части и других инфраструктурных объектов.

Отмечается, что в графике компании на 2022 год запланировано восстановление объемов жилищного строительства, наибольшая часть которого пройдет в микрорайоне Южные Ворота.

Фотографии предоставлены пресс-службой ТДСК

Компании:

Читайте также: