Регионы могут начать штрафовать за неэффективную работу особых экономических зон

Сообщают «Известия» со ссылкой на законопроект Минэкономразвития.

Компании:

Фото: сайт Администрации Томской области, tomsk.gov.ru

Размер штрафов определят для каждого субъекта отдельно в зависимости от затрат на создание льготной территории и послаблений, предоставленных инвесторам. В регионах на возможные санкции отреагировали негативно. Опрошенные изданием эксперты также считают, что взыскание станет дополнительной нагрузкой для субъектов федерации.

Результативность экономических зон планируется оценивать каждые три года по рентабельности вложенных в их создание денег и вкладу в национальные цели развития. Сумму наказания определит Правительство.

В МЭР сообщили, что по результатам проверок, проведенных в прошлом году, большинство ОЭЗ признаны «эффективно или достаточно эффективно функционирующими». Однако есть зоны с низкими показателями, за которые на регионы, даже высокодотационные, следовало бы наложить штраф.

По мнению доцента РЭУ имени Плеханова Лидии Архиповой, обозначенные меры являются недостаточными, поскольку они носят лишь точечный, а не системный характер. Вклад экономических зон в ВВП несущественен, они справились только с созданием рабочих мест и развитием транспортной инфраструктуры в ряде регионов.

Источник – «Известия».

Компании:

Читайте также: