На восток Томска

Руководитель региональной власти, мэр и директор ТДСК подписали соглашение о развитии восточной части областного центра

Подписание документа о продолжении застройки района-миллионника Солнечная Долина состоялось в новой школе этого жилого района, построенной на улице Дизайнеров.

В Солнечной Долине Томская домостроительная компания уже возвела около 700 тысяч кв. м жилья — это 16 тысяч квартир, в которых живут более 30 тысяч человек. Здесь ТДСК также построила школу на 1100 мест, семь детских садов на 1200 дошколят, лучший за Уралом центр водных видов спорта олимпийского класса «Звездный» и другие объекты.

Участники соглашения договорились о совместной работе в ближайшие годы для стимулирования жилищного строительства в восточной части Томска. Так, обладминистрация намерена продолжать государственные жилищные программы, поддерживать проекты развития транспортной инфраструктуры, помогать людям в приобретении нового жилья. Администрация Томска в числе прочего обязуется сформировать земельные участки и с помощью необходимых по законодательству процедур передать их застройщикам для комплексного освоения территории. В свою очередь Томская домостроительная компания готова участвовать в соответствующих аукционах, вместе с властью создавать в новых микрорайонах инженерную, социальную и транспортную инфраструктуру.

Для дальнейшей застройки Солнечной Долины необходимо ввести в оборот два прилегающих друг к другу земельных участка общей площадью 30 гектаров. Здесь планируется строительство около 300 тысяч кв. м жилья, школы на 1100 учеников, четырех детских садов на 580 мест и других объектов.

Читайте также: