Разработки томских НИИ вызвали предметный интерес потенциальных заказчиков

Одним из них стала компания «Норильский никель».

Компании:

Как следует из сообщения Томского научного центра СО РАН, делегация ТНЦ завершила работу на Международном форуме технологического развития «Технопром-2022». В ходе мероприятия томичи подписали соглашение о научно-техническом сотрудничестве с Сибирским федеральным научным центром агробиотехнологий РАН (его представителей заинтересовала цифровая агрометеорологическая система «Агропогода») и установили перспективные контакты с крупными российскими компаниями (ПАО «ГМК «Норильский никель» и ПАО «Газпром»), а также с целым рядом медицинских, строительных и судоремонтных организаций.

Источник фото: сайт компании «Норильский никель»

Отмечается, что представители «Норильского никеля» высоко оценили технологию создания интерметаллидных изделий для фильтрации агрессивных сред путем самораспространяющегося высокотемпературного синтеза смесей на основе никеля и алюминия.

– Для «Норникеля» большое значение имеет возможность производить на месте с использованием своего сырья экономичным способом необходимые им изделия. Поэтому в ближайшее время должен состояться визит нашей делегации в Норильск для обсуждения дальнейшего сотрудничества, – рассказал заведующий лабораторией физической активации ТНЦ СО РАН Анатолий Мазной.

По словам инвестиционного директора НТИ Диониса Гордина хорошие перспективы внедрения имеют и пористые горелки из интерметаллидного сплава. Предварительные договоренности о поставках промышленных инфракрасных обогревателей на их основе были достигнуты с рядом субъектов малого и среднего бизнеса. Потенциальными сферами применения оборудования названы обогрев строительных объектов и судоремонтных верфей.

«Наметилось развитие сотрудничества с компаниями ПАО «Газпром» и представителями крупного металлургического бизнеса, которые активно внедряют программы по снижению углеродного следа, например, развивая технологии переработки остатков производства в востребованные на рынке стройматериалы – кирпичи, тротуарную плитку. Их заинтересовали высокотемпературные неорганические пигменты, разработанные в ТНЦ СО РАН», – утверждается в сообщении центра.

Компании:

Читайте также: