Разработка ученых ТПУ победила на всероссийском конкурсе проектов в сфере общественно-политических наук

Речь идет об отслеживании активности правых радикалов в соцсетях.

Компании:

Научный проект междисциплинарной команды ученых ТПУ «Новые коммуникативные технологии в продвижении ультраправой идеологической платформы среди молодежи: методика автоматизированного выявления угроз методами Web Mining» отмечен по итогам конкурсов научных проектов в сфере общественно-политических наук 2019 года.

Новое научное направление «Интеллектуальный анализ деструктивного контента социальных медиа» развивается в университете на протяжении нескольких лет. Поддержанный РФФИ проект позволит ученым ТПУ сконцентрироваться на создании технического решения для выявления в соцсетях ультраправых радикальных сообществ и прогнозировании соответствующих угроз.

Изображение Sergggio с сайта Pixabay

Мероприятие по итогам конкурсов научных проектов в сфере общественно-политических наук 2019 года состоялось в Государственном центральном музее современной истории России. В рамках круглого стола представители Администрации президента РФ, Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) и Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) подвели итоги конкурса и рассказали о его дальнейшей перспективе.

 – Идея конкурса была построена на том, что мир стремительно и радикально меняется. При этом меняется все сразу. Меняется и экономический уклад, – отметил первый заместитель руководителя Администрации президента Сергей Кириенко. – Сегодня здесь было сказано и о сетях, и об инструментах идеологических предпочтений, нарушении классических принципов правых и левых. Это серьезные изменения, которые будут носить фундаментальный характер, отсюда главный вывод о том, что это не только предмет для практических решений. Когда мы говорили об идее этого конкурса, мы думали не только о прикладных результатах. Крайне важно включение сообщества специалистов общественно-политических наук и в анализ, и в выработку рекомендаций, и в подготовку вариантов принимаемых решений.

Компании:

Читайте также: