Разработка ТГУ и томского ИХТЦ вошла в число 10 лучших проектов конкурса УМНИК-РЖД

В общей сложности комиссия рассмотрела 79 заявок.

Компании:

Как следует из сообщения Инжинирингового химико-технологического центра (ИХТЦ), Фонд содействия инновациям определил 10 лучших проектов дебютного конкурса УМНИК-РЖД – их разработчики получат гранты в размере 500 тысяч рублей на выполнение научно-исследовательских работ по заявленным проектам.

В число победителей конкурса вошла аспирант Национального исследовательского Томского государственного университета Мария Черных с проектом «Разработка катализатора разложения озона для очистки воздуха в вагонах».

Image by Mayya666 from Pixabay

– Проблема, на решение которой направлен проект, состоит в том, что воздух в вагонах либо совсем не очищается, либо система очистки воздуха не достаточно эффективна. Озонирование является очень эффективным способом очистки воздуха, поскольку позволяет разлагать не только летучие органические соединения, но также уничтожает бактерии и вирусы. Но не стоит забывать, что озон опасен для людей, а также имеет характерный запах, поэтому его использование ограничено. Наше решение состоит в дооснащении систем очистки воздуха дополнительным каталитическим блоком, где происходит разложение озона до безопасного кислорода. Это позволит проводить очистку воздуха в вагонах, даже когда в них находятся люди, – рассказал старший научный сотрудник лаборатории каталитических исследований ХФ ТГУ, научный руководитель проекта Григорий Мамонтов.

Работы по разработке катализатора, поиску оптимального химического состава и улучшению его эксплуатационных характеристик продлятся два года, взаимодействием с потребителями катализаторов займется Инжиниринговый химико-технологический центр.

«Полученные образцы катализаторов планируется отправить потенциальным заказчикам (в первую очередь РЖД), чтобы провести соответствующие испытания эффективности работы. В случае успешных испытаний и высокой заинтересованности потребителей, через 3-5 лет разработка будет готова к внедрению», – резюмируется в сообщении.

Компании:

Читайте также: