Разработка проекта модернизации крупнейшей ТЭЦ Томской области полностью завершена

Проектировщики согласовали документацию по третьему этапу работ.

Компании:

Как следует из сообщения АО «Русатом Инфраструктурные решения» (РИР, входит в ГК «Росатом»), компанией получено положительное заключение по проектной документации «Компактизация станции», описывающей третий этап технического перевооружения Северской ТЭЦ.

«Таким образом, разработка проектной документации по ТЭЦ полностью завершена. Ранее, в 2021 году, были успешно пройдены государственные экспертизы Росатома и экспертизы промышленной безопасности проектных решений по реконструкции 10 котлоагрегатов второй очереди и установке двух новых паровых турбин», – указано в сообщении.

Отмечается, что компактизация оборудования позволит более эффективно использовать площадь главного корпуса станции. Кроме того, турбоагрегаты, установленные в рамках первого этапа, будут оснащены новым вспомогательным оборудованием взамен устаревшего и выработавшего свой ресурс.

Разработка проекта модернизации крупнейшей ТЭЦ Томской области

Источник фото: сайт обладминистрации

Работы по модернизации станции начались в 2020 году. В рамках подготовительного этапа проектировщики из АО «ЦПТИ» и ООО «КОТЭС Инжиниринг» предложили внедрить решения, позволяющие увеличить энергобезопасность и снизить негативное воздействие на окружающую среду. К примеру, установка компактных автоматизированных рукавных фильтров обеспечит десятикратное снижение выбросов, а использование современных газоплотных котлоагрегатов новой конструкции значительно повысит КПД котлов, что позволит сократить объем сжигаемого топлива.

– На Северской ТЭЦ уже идет монтаж корпуса и рукавного фильтра одного из двух новых котлов, его планируют ввести в эксплуатацию к новому отопительному сезону. Второй котел и две новые турбины, участвующие в программе глубокой модернизации станции, будут смонтированы и введены в эксплуатацию в 2024 году, – заявил руководитель проектного офиса по модернизации Северского филиала АО «РИР» Александр Зейдлиц.

Компании:

Читайте также: