Разработчики из Томска создали систему точной оценки стоимости жилья

По данным Инновационного портала Томской области.

Компании:

Изображение OpenClipart-Vectors с сайта Pixabay

Компания «Энбисис» разработала систему точной оценки стоимости недвижимости при помощи машинного обучения. Этой платформой уже пользуются британские профессионалы в сфере оценки.

– Система AVM — это модель автоматического определения стоимости жилья, – заявил директор «Энбисис» Дмитрий Бубнов. Это не новый класс задач, он давно существует. Однако с появлением машинного обучения и искусственного интеллекта появилась возможность увеличить точность определения стоимости жилья.

По его словам, существующие системы такого типа для определения стоимости жилья используют статистические методы – погрешность в этих случаях составляет 10-12 %.

Модель «Энбисис» работает с большим количеством параметров. Программа, обученная на исторических данных за десять лет, может не только посчитать стоимость объекта, но и учесть инфраструктуру вокруг дома, уровень преступности в районе, возраст постройки и другие факторы. В результате погрешность оценки сокращается до 6%.

Система успешно прошла тесты у партнеров и открыта для компаний, заинтересованных в оценке недвижимости в формате облачного сервиса.

Компании:

Читайте также: