Разработанный томским «Микраном» ударный беспилотник приступил к летным испытаниям

Согласно сообщению ТАСС.

Компании:

Первый в России малый ударный беспилотник «Карнивора», способный перехватывать другие дроны и применять фугасные бомбы, уже проходит летные испытания. Разработчиком аппарата является томская компания «Микран».

– Это ударник малого класса, который может стартовать с неподготовленных площадок и барражировать 10-15 часов, а также же реагировать на угрозы, например минометные точки. Это первый экземпляр такой машины, – сообщили в «Микране».

Беспилотник имеет возможность применения сеткометов для перехвата квадрокоптеров, несколько типов кассет под осколочные и фугасные боеприпасы, а также разведывательное оборудование. В настоящее время опытный образец аппарата проходит заводские летные испытания.

Размах крыльев аппарата составляет 5 метров, максимальный взлетный вес 40 килограммов, максимальная скорость полета – 150 км/ч.

«Карнивора» (с латыни – «плотоядный») может действовать как под управлением оператора, так и в автономном режиме. В первом случае радиус действия составляет 150 км (ограничен дальностью связи с оператором), во втором – 500 км (ограничен запасом топлива). Транспортировка, запуск и управление БПЛА происходит с автомобиля на шасси автомобиля «КамАЗ».

Компании:

Читайте также: