Радиационные отходы новосибирского завода будут складироваться в Томской области

Предприятие сэкономит деньги и улучшит экологическую обстановку в «Столице Сибири».

Компании:

Фото shutterstock.com

Как сообщает издание «ЧС Инфо», в июле первая партия кондиционированных твердых радиоактивных отходов Новосибирского завода химконцентратов (НЗХК) была передана на хранение федеральному экологическому оператору по обращению с радиоактивными отходами с целью дальнейшей передачи на захоронения в ЗАТО Северск Томской области. Складирование радиоактивных отходов в местном «хвостохранилище», под нужды которого в 60-е годы прошлого века было создано специальное озеро, полностью прекращено 30 июня.

– Основная задача – соблюдение требований федерального законодательства, снижение экономической нагрузки предприятия и прекращение эксплуатации хвостохранилища. А оценить безопасность и экологию в рублях, согласитесь, сложно. Это будущее, здоровье жителей региона, детей, – завил главный физик, начальник лаборатории ПАО «НЗХК» Александр Боровиков.

По предварительным оценкам, новая технология позволит НЗХК экономить до 100 млн рублей в год, высвободить дополнительные площади на территории завода и повысить его инвестиционную привлекательность.

Компании:

Читайте также: