Работу властей Томской области над сдерживанием продовольственных цен признали одной из лучших в стране

Внимание уделяется двум сезонным проблемам: приближающимся выборам и высокой цене «борщевого набора».

Компании:

Фото Госдумы России

Как сообщает телевизионный ресурс Госдумы РФ, вице-спикер нижней палаты парламента Алексей Гордеев (в 1999–2009 годах возглавлял Минсельхоз РФ) заявил о том, что оптимизация издержек производства позволит снизить стоимость продуктов из так называемого «борщевого набора».

Исходя из предоставленных Минпромторгом данных, Гордеев вывел общую тенденцию по снижению как отпускных, так и розничных цен на «такие социально-значимые товары как картофель, лук, морковь, огурцы и помидоры». Также, по его словам, в стране стабилизировались цены на белокочанную капусту и ряд других важных товаров.

– Наша задача не останавливаться на достигнутом и добиться дальнейшего понижения цен за счет оптимизации издержек производства и продвижения по цепочке сельхозпродукции от поля до прилавка. И главное, конечно, снижение цен должны почувствовать наши граждане, – резюмировал Гордеев.

В своем выступлении вице-спикер отметил работу по налаживанию взаимодействия между торговыми сетями, фермерскими объединениями и другими формами агробизнеса с целью снижения торговых наценок на социально-значимые продовольственные товары:

– По данному направлению отличаются в лучшую сторону Республика Крым, Нижегородская область, ХМАО, Томская область, которыми проведены уже несколько десятков встреч. В остальных же субъектах показатели куда скромнее.

В конце июля Гордеев заявил о том, что торговые сети и производители должны заключить соглашения о снижении торговых наценок на социально значимые продукты

– Это уже сделано на федеральном уровне, теперь это необходимо распространить на региональный уровень. Мы видим, что в ряде случаев торговые наценки доходят до 200% от стоимости товара производителя, что недопустимо.

Компании:

Читайте также: