Работа томских коммунальщиков стала поводом для разработки федерального законопроекта

Об этом сообщает «Парламентская газета».

Компании:

Изображение photochur с сайта Pixabay

Депутаты Госдумы РФ от ЛДПР Алексей Диденко, Елена Строкова и Дмитрий Свищев предложили внести поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях, которые должны приравнять нарушение сроков подачи водо- и теплоснабжения, а также срыв отопительного сезона к нарушению правил содержания и ремонта жилья или самовольному подключению к централизованным системам водоснабжения и водоотведения. Планируется, что законопроект рассмотрят в первом чтении на одном из январских пленарных заседаний палаты.

По словам председателя думского Комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Алексея Диденко, поводом для разработки документа послужила ситуация в Томске. Летом 2019 года сроки подключения горячей воды были превышены в 60% квартирного фонда города. По состоянию на конец сентября без горячего водоснабжения оставалось около 50 томских многоквартирников.

– Фактическая просрочка подключения горячего водоснабжения у нас в городе достигает двух месяцев и больше, – пояснил Алексей Диденко. – Проблемы с отоплением ежегодно возникают как в жилых домах, так и на соцобъектах. Существующая ответственность коммунальных служб и местных властей просто смехотворна, не соответствует уровню наносимого томичам материального и морального вреда, а также не мотивирует к должному исполнению своих обязанностей по обеспечению граждан качественными коммунальными услугами.

В настоящее время за нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами должностных лиц штрафуют в размере от 500 до одной тысячи рублей, а юридических – от 5 до 10 тыс рублей.

Согласно депутатскому проекту поправок в КоАП, штрафы для должностных лиц поднимут до 50-100 тыс рублей, для компаний – от 100 до 300 тыс рублей. За срыв отопительного сезона и другие нарушения установленной продолжительности перерывов в предоставлении коммунальных услуг предлагается штрафовать организации на 300-500 тыс рублей, а должностных лиц – на сумму от 100 до 200 тыс рублей либо дисквалифицировать их на срок от одного до двух лет.

За нарушения, которые совершены повторно в течение года или причинили вред жизни или здоровью граждан, предлагается штрафовать юрлиц на сумму от 500 тыс до одного миллиона рублей, а должностных лиц – в размере от 200 до 300 тыс рублей или дисквалифицировать их на два-три года.

Компании:

Читайте также: