Пункт северного садоводства, расположенный в Томской области, увеличил производство саженцев и ягод

Урожай ягод превысил прошлогодний показатель на 10,6 тонн.

Компании:

Фото pexels.com

Областное государственное унитарное предприятие «Бакчарское» в 2021 году реализовало более 50 тонн ягодной продукции и 207 тысяч штук саженцев. Посадочный материал реализовывался в нескольких регионах страны, при этом наибольшим спросом пользовались саженцы жимолости, смородины, малины и яблонь. Ягода закупалась преимущественно в «чистом» виде для дальнейшей переработки организациями и частными лицами из Томской и Новосибирской областей, а также Алтайского края.

– В этом году был хороший урожай ягод в размере 52,9 тонн, урожайность составила 13 центнеров на гектар. Для сравнения, в 2020 году мы собрали 42,3 тонны ягоды, а саженцев реализовали 185 тысяч штук. На хорошую урожайность этого года повлияли погодные условия – отсутствовали весенние заморозки. Плюс для повышения урожайности закладываем ягодные участки новыми крупноплодными и урожайными сортами, – пояснил директор ОГУП «Бакчарское» Роман Пушкин.

В 2021 году предприятие закупило метеостанции для наблюдения и своевременного реагирования на изменения показателей температуры воздуха и почвы, а также дождевальную машину для полива площадей питомников и многолетних насаждений. Для раскорчевки старых насаждений с нынешнего года используется почвенная фреза, позволяющая в короткие сроки подготовить почву для дальнейших посадок.

Компании:

Читайте также: