Пункт окончательной изоляции радиоактивных отходов в Томской области будет введен в строй к концу 2024 года

Захоронению будут подлежать средне- и низкоактивные отходы.

Компании:

Фото shutterstock.com

Как сообщает ТАСС, «Росатом» планирует к концу 2024 года ввести в эксплуатацию приповерхностные пункты финальной изоляции радиоактивных отходов в Томской (ЗАТО Северск) и Челябинской (ЗАТО Озерск) областях. Об этом заявил заместитель гендиректора ФГУП «Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами» (НО РАО, предприятие «Росатома») Александр Барышев.

Согласно данным из презентации, представленной Барышевым на Международной конференции по проблемам вывода из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов (ВЭ ЯРОО) и обращению с радиоактивными отходами (РАО), хранилища в Северске и Озерске будут предназначены для окончательной изоляции средне-, низко- и очень низкоактивных РАО (3-й и 4-й классы).

Также, по его словам, на территории Красноярского края в Нижнеканском скальном массиве сооружается подземная исследовательская лаборатория, в которой будет изучаться возможность размещения высоко активных РАО 1-го и 2-го классов. Уникальный объект будет расположен на глубине 450-525 метров, лабораторию планируется ввести в эксплуатацию в 2028 году.

Компании:

Читайте также: