Проверку Банка России прошли 19 из 28 ломбардов, работающих в Томской области

Остальные работают с ограничениями.

Компании:

Фото автора Tima Miroshnichenko: Pexels

По данным Томского отделения ЦБ РФ, на 1 июля 2021 года из 28 ломбардов, зарегистрированных в Томской области, 19 получили право предоставлять услуги без ограничений после обязательной процедуры допуска по новым правилам. Чтобы остаться в государственном реестре, нужно было предоставить необходимые документы в Банк России до 10 апреля и пройти проверку на соответствие юридического лица, его должностных лиц и собственников требованиям закона.

Прочие девять ломбардов работают с ограничениями (то есть не имеют права заключать новые договоры и изменять условия действующих), при этом у них сохраняются обязательства по заключенным ранее договорам. Отмечается, что если эти ломбарды не успеют подтвердить свой статус до 9 июля, они его утратят.

– Нередко под вывеской ломбарда работают недобросовестные комиссионные магазины. Они незаконно выдают займы, продают вещи, оставленные клиентами в залог, а не хранят их. Но главное – у них нет права заниматься ломбардной деятельностью, они не поднадзорны Банку России. Новые требования не только сделают ломбардный рынок прозрачнее, но и очистят его от компаний, которые существуют только на бумаге. В любом случае, перед обращением в ломбард нужно сначала найти его в реестре Банка России, сверить указанные там данные с реквизитами организации. Если название, ОГРН, ИНН, юридический адрес совпали, можно пользоваться его услугами, – рассказала управляющий Отделением Томск Банка России Елена Петроченко.

Компании:

Читайте также: