Проникновение сетей четвертого поколения в малые населенные пункты Томской области будет зависеть от открытого голосования

Процедура выбора реализуется через портал госуслуг.

Компании:

Photo by Yux Xiang on Unsplash

По данным областной администрации, голосование за поселения, которые могут быть подключены к мобильной связи 4G (LTE), продлится до 15 ноября текущего года. В общий список включены все населенные пункты области с численностью от 100 до 500 человек, цифровой избирательный участок доступен по следующей ссылке.

Отмечается, что для участия в голосовании гражданину нужна подтвержденная учетная запись на портале госуслуг и постоянная регистрация в регионе, за который голосует пользователь. Кроме того, процедурой предусмотрена возможность направить бумажное письмо в адрес Минцифры РФ – в письме нужно указать ФИО, адрес регистрации и название населенного пункта, в который требуется провести связь.

«Через два месяца на Госуслугах будет опубликован список из 2000 населенных пунктов, которые будут подключены к интернету в следующем году. Таким образом, за 2022 год доступ к 4G получат не менее 10% всех населенных пунктов с численностью от 100 до 500 человек, а в 2024 году их количество увеличится до 30%.

Программу устранения цифрового неравенства Минцифры РФ и ПАО «Ростелеком» реализуют с 2014 года. В 2021 году принято решение о модернизации универсальных услуг связи и переходе на современный стандарт связи 4G (LTE), позволяющий жителям населенных пунктов получить доступ к сети интернет и услугам телефонной связи. До 2030 года мобильная связь в рамках программы станет доступной более чем в 24 тыс населенных пунктах страны», – утверждается в сообщении.

Компании:

Читайте также: