Прокуратура Томской области согласовала возможность отмены более 1 000 плановых проверок бизнеса

В целом по стране из плана должны исключить свыше 200 тысяч мероприятий по контролю.

Компании:

Как сообщает Генеральная прокуратура РФ, в России законодательно установлены беспрецедентные ограничения контрольно-надзорной деятельности в части запрета на проведение большинства плановых мероприятий по контролю и обязанности согласования с прокурором внеплановых проверок (как выездных, так и документарных).

По итогам серии оперативных совещаний прокурорам субъектов поручено обеспечить соблюдение контролирующими органами моратория на проведение проверок.

Отмечается, что прокуратурой Томской области согласована возможность отмены более 1 тысячи плановых проверок, в Алтайском крае речь идет о более 3 тыс проверок, в Краснодарском крае – около 9 тыс проверок. Всего в текущем году подлежат исключению из плана свыше 200 тыс мероприятий по контролю.

По фактам проведения внеплановых проверок вопреки установленному мораторию и без согласования с прокурором внесены представления руководителям Управления ГИБДД УМВД России по Ульяновской области и Государственной жилищной инспекции администрации Владимирской области. В Республике Мордовия, Нижегородской, Самарской областях и других регионах страны подобные мероприятия удалось предотвратить посредством вынесения решений об отказе в их согласовании.

Image by Alexas_Fotos from Pixabay

Компании:

Читайте также: