Прокуратура Томской области подвела промежуточные итоги работы в сфере надзора за соблюдением прав предпринимателей

За 2019 год было выявлено более 1 тысячи нарушений законов.

Компании:

Фото: Прокуратура Томской области

Как говорится в сообщении ведомства, в 2019 году прокурорами выявлены многочисленные нарушения при осуществлении контрольно-надзорных полномочий, регистрационных и разрешительных процедур.

Так, Томским межрайонным природоохранным прокурором вскрыты факты незаконного предоставления лесных участков ООО «МИК ЦЗИНЬЕ», повлекшие нарушения прав и законных интересов предпринимателей, которые вынуждены были отказаться от участия в торгах по причине искусственного объединения нескольких лесных кварталов с большими площадями в один лот.

Эти факты послужили основанием для обращения заместителя прокурора области в региональный арбитраж с исковым заявлением о расторжении договоров аренды (в ходе судебного разбирательства договоры были расторгнуты). По материалам прокурорской проверки возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности).

Кроме того, были выявлены многочисленные нарушения при формировании федеральной государственной информационной системы «Единый реестр проверок». За несвоевременное и неполное внесение информации в ЕРП 16 сотрудников Росздравнадзора, Россельхознадзора, Роструда, региональных Департамента ЖКХ и государственного жилищного надзора, Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также ОГКУ «Томсклес» привлечены к административной ответственности по ст.19.6.1 КоАП РФ.

Допускались нарушения при оказании информационной поддержки субъектам предпринимательства. К примеру, только после внесения представлений прокурором Томского района на сайтах 19 сельских поселений была размещена информация о поддержке субъектов малого и среднего бизнеса и организаций, образующих соответствующую инфраструктуру. 10 виновных должностных лиц были привлечены к дисциплинарной ответственности.

В целях обеспечения своевременности расчетов с предпринимателями в текущем году органами прокуратуры внесено 39 представлений. Общая сумма задолженности перед хозяйствующими субъектами, погашенная по результатам рассмотрения подобных актов, составила более 9 млн рублей.

В целом за 2019 год прокуратурой выявлено более 1 тысячи нарушений законов, с целью устранения которых опротестовано 225 незаконных правовых актов и внесено 170 представлений. По требованиям прокуроров 133 должностных лица привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.

Компании:

Читайте также: