Прокуратура Томской области подвела итоги ежемесячного Всероссийского дня приема предпринимателей

На этот раз в прокуратуру области обратились 88 предпринимателей.

Компании:

В результате органы прокуратуры приняли 30 письменных заявлений, всем остальным были даны «ответы разъясняющего характера на поставленные в день приема вопросы».

Отмечается, что в поступивших заявлениях предприниматели выражали несогласие с привлечением к административной ответственности, сообщали о нарушениях органами власти законодательства при рассмотрении их обращений, условий договоров поставки, по вопросу изъятия правоохранительными органами товара, на действия налоговых органов.

Так, по итогам рассмотрения обращения индивидуального предпринимателя из Каргасокского района, было установлено, что в нарушение требований Налогового кодекса налогоплательщику не направили требование об уплате налога и решение о взыскании с него недоимки. Как следствие – незаконно принято решение о приостановлении операций по счету в банке. По представлению прокурора должностное лицо налогового органа привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, предприниматели обращались с вопросами о разъяснении законодательства о порядке организации и проведения проверок территориальными органами Роспотребнадзора, об организации работы в сфере пожарной безопасности на объекте с массовым пребыванием людей (в гостинице), о начислении и сроках выплаты работникам предприятия заработной платы, о применении торговой надбавки к цене на хлеб и другим вопросам.

Фото: сайт прокуратуры Томской области

Компании:

Читайте также: