Прокуратура Томской области обобщила правоприменительную практику в сфере банкротств

Сообщает пресс-служба ведомства.

Компании:

По данным прокуратуры, чаще всего виновные лица привлекались к ответственности:

  • в связи с неисполнением обязанности по подаче в арбитражный суд заявления о признании юридического лица либо индивидуального предпринимателя банкротом;
  • за неисполнение вступившего в законную силу судебного акта о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности по обязательствам должника;
  • арбитражные управляющие – за неисполнение обязанностей, установленных законодательством о банкротстве.

Image by succo from Pixabay

Так, арбитражному управляющему ООО «СК «Универсал» наказание в виде дисквалификации было назначено за нарушение сроков опубликования в официальном печатном издании сведений об утверждении его временным управляющим, срока проведения собрания кредиторов, а также за передачу полномочий иному лицу.

По результатам проведенных проверок было возбуждено 13 дел об административных правонарушениях в связи с незаконным воспрепятствованием деятельности арбитражных управляющих. Например, по заявлению прокурора Томского района арбитражный суд наложил административный штраф в размере 40 тыс рублей на директора ПАО «Карьероуправление Копыловского керамического завода» за отказ передачи арбитражному управляющему имущества и бухгалтерских документов.

Всего за прошедшие два года на территории области к административной ответственности за нарушения законодательства о банкротстве было привлечено 490 лиц, в том числе 417 руководителей хозяйствующих субъектов и арбитражных управляющих.

В большинстве случаев правонарушителям назначались административные штрафы в размере до 10 тыс рублей, 24 руководителя были организаций дисквалифицированы.

Компании:

Читайте также: