Прокуратура Томской области добилась смягчения наказания предпринимателю, нарушившему правила размещения рекламы

Изначально речь шла о штрафе 50 тысяч рублей.

Компании:

Изображение PublicDomainPictures с сайта Pixabay

По данным материалов областной прокуратуры, индивидуальный предприниматель, разместивший рекламную конструкцию на фасаде здания без разрешительных документов, был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.8.1 КоАП Томской области с назначением административного штрафа в размере 50 тысяч рублей.

Прокуратура приняла во внимание тот факт, что этот ИП относится к субъектам малого и среднего предпринимательства, правонарушение он совершил впервые и сразу после его выявления принял меры к устранению. Кроме того, правонарушение не создало угрозу причинения вреда жизни и здоровью людей, государственной безопасности либо окружающей среде. При таких обстоятельствах в силу закона виновному следовало назначить административное наказание исключительно в виде предупреждения.

С учетом этого первый заместитель прокурора Томской области Михаил Дружинин обратился в Арбитражный суд Томской области с заявлением о признании постановления о привлечении предпринимателя к ответственности незаконным в части административного наказания, потребовав заменить назначенный административный штраф на предупреждение.

Согласившись с доводами прокуратуры, Арбитражный суд Томской области заявление удовлетворил. Решение суда в законную силу не вступило.

Компании:

Читайте также: