Программа поддержки

Производители оборудования для пищепрома получили 500 млн рублей субсидий в 2017 году.

Компании:

Минпромторг РФ подвел итоги первого года действия программы поддержки машиностроительных предприятий, работающих в интересах отечественного пищепрома.

В частности, финансовая помощь была оказана таким предприятиям как АО «Мельинвест», ООО «Ромакс», ООО «Протемол», ООО «Воронежсельмаш», АО «Агропромтехника», ЗАО «Совокрим», ООО «СиСорт», АО «ШМЗ», ЗАО «Кропоткинский завод монтажных и специальных строительных приспособлений», ЗАО «Единство», ООО «Торгмаш», ООО «Смарт Грэйд», АО «Орелхолодмаш», ООО «Интеграл плюс», ЗАО «Таурас-Феникс», АО «ВНИИКП», ООО «ЗММ», АО «Омское производственное объединение «Иртыш», ООО «Корпорация «Севкавэлеваторспецстрой», ООО «Фригогласс Евразия», АО «Завод Молмаш».

Согласно утвержденным Правительством правилам, на предоставление этой субсидии вправе рассчитывать любой производитель пищевого оборудования, предоставляющий конечным потребителям дисконт в размере не менее 15%.

Всего в рамках действия программы российскими производителями было реализовано машин и оборудования на сумму более 3 млрд рублей.

Кроме того, в сообщении указывается следующее:

«Программа продолжит действие в 2018 году по договорам купли-продажи, заключенным как в 2018 году, так и во втором полугодии 2017 года, и будет распространена на широкий номенклатурный ряд продукции, включающий более 500 наименований машин и оборудования для всех отраслей пищевой и перерабатывающей промышленности, в том числе оборудование для животноводства».

В Томской области не производят оборудования для пищевой промышленности, однако местные предприятия (как создаваемые с нуля, так и уже действующие) являются активными его потребителями.

В частности, в 2017 году площадка «Березовая» томского промпарка (ориентирована на пищевое производство) начала принимать первых резидентов, готовых инвестировать в расширение производства и строительство производственных объектов.

Компании:

Читайте также: