Проект томских ученых по очистке водоемов от нефти победил во всероссийском конкурсе природоохранных практик

Проект создан биологами ТГУ.

Компании:

В Совете Федерации РФ подвели итоги Всероссийского конкурса лучших региональных природоохранных практик «Надежный партнер — Экология».

Проект биологов ТГУ по очистке водоемов от нефти с помощью разработанной ими технологии «Аэрощуп» победил в номинации «Лучший проект по снижению негативного воздействия промышленных предприятий на водные объекты».

В 2017-2018 годах ТГУ совместно с АО «Самотлорнефтегаз» провел опытно-промышленные испытания технологии на загрязненном озере в Нижневартовском районе ХМАО. По их завершению содержание нефти в донных отложениях было снижено в 50 раз (с 102 г/кг до 2 г/кг), что отразилось на показателях биологического разнообразия водоема – в нем началось массовое развитие водных беспозвоночных (личинок насекомых), которые служат индикаторами чистой воды.

Основной целью конкурса является содействие федеральным и региональным органам государственной власти в эффективной реализации нацпроекта «Экология».

– Наш конкурс позволяет выявить наиболее успешные и эффективные природоохранные региональные практики для их дальнейшего распространения по всей стране, – отметила представитель комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Елена Зленко. – Информация о проектах будет постоянно доступна на официальном сайте конкурса. Со временем этот информационный ресурс станет своеобразной витриной лучших природоохранных практик.

В церемонии награждения победителей приняли участие председатель правления Ассоциации «Надежный партнер» Андрей Романчук, представители Министерства энергетики РФ, Министерства строительства и ЖКХ РФ, а также представители профессионального сообщества.

Конкурс проводится Ассоциацией «Надежный партнер» совместно с Российским экологическим обществом при поддержке Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

Изображение Rilsonav с сайта Pixabay

Компании:

Читайте также: