Проект по развитию геотермальной энергетики в Томской области будет опираться на ресурсы ТПУ, «Газпром нефти» и региональной администрации

Дело дошло до обсчета финансовой модели и тарифов.

Компании:

Как сообщает «Интерфакс», Томский политехнический университет и «Газпром нефть» проводят совместную сессию с участием 13 вузов-партнеров компании.

– От этой сессии мы ждем донастройки нашей стратегии, нашей дорожной карты. Два наших совместных флагманских проекта – это «Палеозой» и развивающаяся тематика геотермальной энергетики. Кроме того, мы вышли на очень хорошие результаты, связанные с проектами по микротомографии, рассчитываем выйти на уровень технологических продуктов по тематике цифровой энергетики, найти точки соприкосновения в области развития арктических беспилотных систем, – рассказал и.о. ректора ТПУ Леонид Сухих.

Проект по развитию геотермальной энергетики в Томской области
Проект по развитию геотермальной энергетики в Томской области

Источник фото: сайт ТПУ

Директор по технологическому развитию «Газпром нефти» Алексей Вашкевич пояснил, что работа над проектом по развитию термальной энергетики будет вестись усилиями трех сторон: ТПУ, «Газпром нефти» и Администрации Томской области.

– Мы договорились о создании рабочей группы. От идеи мы уже должны переходить к сбыту, эксплуатации – какие тарифы, кто потребляет – для того, чтобы отработать именно саму финансовую модель, – пояснил замгубернатора по экономике Андрей Антонов.

Ранее сообщалось, что в качестве пилотной площадки рассматривался поселок Белый Яр Верхнекетского района, где еще в 1961 году была пробурена артезианская скважина глубиной в 2,5 км. Температура геотермального источника составляет более 70 градусов, аналогичные источники обнаружены и в других удаленных территориях области. Отмечается, что внедрение новых технологий позволит значительно снизить затраты местных бюджетов на энергообеспечение данных поселков.

Компании:

Читайте также: