Проект по добыче трудноизвлекаемых запасов нефти в Томской области получит цифровую платформу

Площадка должна повысить эффективность взаимодействия участвующих сторон.

Компании:

Фото: shutterstock.com

Как сообщает портал Energybase.ru, «Газпромнефть-Восток», Томская область, Технологический центр «Бажен» и Томский политехнический университет запускают цифровую платформу проекта «Палеозой», нацеленного на создание технологий поиска трудноизвлекаемой нефти в Томской области. Онлайн-площадка, использующая механизмы машинного обучения, объединит огромные массивы данных и повысит эффективность совместной работы всех участников проекта.

Отмечается, что первым этапом программы цифровой трансформации проекта «Палеозой» стало создание «Комнаты данных», в которой проектные команды из Томска, Тюмени и Санкт-Петербурга могут оперативно обмениваться данными по направлениям своей работы.

В перспективе цифровая платформа, о внедрении которой на серверах ТПУ договорились партнеры, станет комплексным решением для управления одним из сложнейших технологических проектов в регионе в сфере трудноизвлекаемых запасов.

Цифровая платформа может не только хранить результаты всех научно-исследовательских работ по изучению закономерностей строения палеозойских залежей, данные геологоразведки, поисково-оценочного бурения и разработки скважин. Алгоритмы платформы позволят обрабатывать эту информацию, анализировать ретроспективные данные и создавать цифровые двойники месторождений.

Кроме того, на площадке будут аккумулироваться данные в сфере государственной поддержки, налогообложения проекта и формирования технологического полигона в Томской области. Результатом внедрения системы станет повышение качества и скорости коммуникации, а также общей продуктивности задействованных в проекте команд из разных регионов России.

Компании:

Читайте также: