Проект «Палеозой» станет одним из базовых для Томского НОЦ

К работе планируется привлечь зарубежные университеты, специализирующиеся на добыче нефти.

Компании:

Фото автора Anastasia Kolchina: Pexels

Как сообщает ТАСС, проект по добыче трудноизвлекаемой (палеозойской) нефти, который реализуют Томский политехнический университет (ТПУ) совместно с нефтедобывающими компаниями региона, собираются развить до одного из направлений работы томского научно-образовательного центра (НОЦ) мирового уровня.

К 2035 году объемы дополнительно отгруженной «трудной» нефти, добытой в рамках проекта, позволят привлечь в бюджет региона более 130 млрд рублей, сообщил на рабочем совещании в администрации региона ректор Томского политехнического университета Андрей Яковлев.

Отмечается, что нефтегазовая отрасль обеспечивает до 30% валового регионального продукта Томской области, при этом начиная с 2014 года добыча нефти в регионе сократилась с 10,8 млн до 9 млн тонн. В 2018 году на территории области был запущен проект «Палеозой», в рамках которого планируется разработать эффективные технологии поиска и оценки залежей так называемой палеозойской нефти. За три из шести направлений научных исследований проекта, проводимых томскими НИИ и вузами для компании «Газпромнефть Восток», отвечает ТПУ.

– Целями данного проекта является развитие в регионе технологического кластера для вовлечения его в поиски трудноизвлекаемых запасов (нефти) с фокусом на фронтирные исследования, – заявил Андрей Яковлев. – С точки зрения мирового уровня проекта мы видим себя через некоторое время как мировой бенчмарк по технологиям поиска и добычи. Ну и, конечно, в одиночку с такой задачей никто не справится, только в коллаборации с компаниями, а также нашими вузами и НИИ при координации администрации Томской области.

По его словам интеграция проекта в структуру НОЦ позволит увеличить добычу нефти в регионе, а также сохранить кадры и создать высокотехнологичные рабочие места. Так, в области будет создан центр компетенций, который займется подготовкой кадров и разработкой современных технологий по добыче и поиску трудноизвлекаемой нефти. К 2024 году в бюджет региона таким образом будет привлечено более 2,7 млрд рублей за счет отгруженной дополнительной нефти, к 2035 – более 130 млрд.

Центр откроется на базе уже существующих научных учреждений, при этом ученые получат доступ к единой экосистеме промышленных партнеров и высокотехнологичной инфраструктуре. В частности, речь идет о полигоне проекта «Палеозой», используемого в целях разработки и испытания различных технологий (например, роботизированных систем добычи). К работе центра планируется привлечь ведущие университеты мира, специализирующиеся на нефтегазовых технологиях: университет Хериот-Ватт (Великобритания) и Университет Шариф (Иран).

Компании:

Читайте также: