При СибГМУ будет создан центр доклинических исследований

Кроме того, вуз предложил проект инжинирингового центра фармацевтической разработки.

Компании:
СибГМУ

Источник фото: сайт СибГМУ

Как следует из сообщения ТАСС, на базе Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ) началось создание центра доклинических исследований. Площадка станет единственным подобным региональным центром, соответствующим госстандарту GLP.

– Одним из выпадающих инфраструктурных элементов для Томска и всего Сибирского федерального округа является центр доклинических исследований. В настоящее время мы строим такой центр в рамках программы «Приоритет 2030». Это будет ключевая уникальная инфраструктура для всего СФО, потому что такого просто нет. Мы как университет не мыслим без «науки на животных», любая медицинская технология проходит этап доклинических исследований с участием лабораторных животных, – заявил ректор вуза Евгений Куликов

Отмечается, что под эти цели в одном из корпусов СибГМУ был выделен целый этаж – необходимую модернизацию помещений планируется завершить в течение 1-3 лет.

Кроме того, вуз предлагает к рассмотрению проект создания инжинирингового центра фармацевтической разработки с целью повышения эффективности разработки и внедрения лекарственных препаратов.

– Сейчас проект рассчитан на площадь производства около двух тысяч квадратных метров: это не менее 50 новых рабочих мест. Общее проектное финансирование оценивается в сумму около двух миллиардов рублей, – подчеркнул Куликов.

По его словам, «программой максимум» является строительство отдельного здания, при этом прорабатывается и вариант модульного планирования чистых помещений в уже существующих промышленных объектах, что существенно сократит сроки реализации проекта и удешевит производство.

В «стартовом портфеле» проектов значится более 15 лекарственных средств – в числе ключевых разработок указаны лекарственные препараты синтетического, биологического и растительного происхождения высокой степени очистки, а также инновационные геннотерапевтические и биотехнологические препараты, средства на основе липосом и наночастиц.

– У нас нет одного ключевого индустриального партнера, потому что мы решаем задачи для всей отрасли, которой мы можем быть полезны на разных стадиях, на разных продуктах, с разными препаратам, – рассказал ректор СибГМУ, уточнив, что в настоящее время ведется поиск источника финансирования.

Компании:

Читайте также: