Представители холдинга «Сибагро» выступили экспертами интенсива «Архипелаг 2023»

Темой обсуждения за «аграрным» круглым столом стал вопрос борьбы с истощением почв.

Компании:
Представители холдинга «Сибагро» на интенсиве «Архипелаг 2023»

Источник фото: сайт Сибагро

В рамках проектно-образовательного интенсива «Архипелаг 2023», прошедшего в Новосибирске, состоялась представительная дискуссия о сохранении продовольственной и экологической безопасности России. Одним из наиболее острых вопросов в плоскости обсуждаемой темы стал процесс снижения плодородия почв.

«Истощение гумусного слоя – острая тема для российских аграриев. Минеральные удобрения не могут переломить ситуацию, что повышает необходимость вовлечения в оборот побочных продуктов животноводства (ППЖ). Помочь должна принятая на федеральном уровне дорожная карта по использованию вторичных ресурсов и сырья из отходов в сфере сельского хозяйства. Стоить отметить, что большинство ее пунктов уже реализуются на предприятиях «Сибагро», – подчеркивается в сообщении пресс-службы холдинга.

Как пояснил директор департамента производственного контроля компании Андрей Андрианов, экономика замкнутого цикла на производствах «Сибагро» во многом совпадает с государственным видением этого вопроса. На практике четко прослеживается зависимость урожайности от доли внесения органических удобрений – в пределах участков, обрабатываемых с их помощью, сборы зерновых увеличиваются на 15-20%. При этом излишнего накопления веществ в почве удается избегать за счет эффективного планирования севооборота.

Также представитель компании отметил, что «Сибагро» успешно применяет технологию переработки ППЖ на протяжении многих лет. Будущие удобрения выдерживаются в специально оборудованных лагунах и на площадках с последующим запахиванием твердой фракции и безвоздушным внесением жидкой в почву на глубину 40 см.

– Технологиям обращения с ППЖ на предприятии уделяется пристальное внимание. Они постоянно совершенствуются, и на это направляются существенные средства – инвестиции в переработку и безопасное экологичное внесение в 2023 году составят 260 млн рублей. В первую очередь это мероприятия по реконструкции и строительству лагун, увеличению площади внесения до 16 км за счет приобретения новых бустерных станций и шланговых систем, – рассказала директор Кудряшовского свинокомплекса «Сибагро» Галина Иртуганова.

По ее словам, на предприятии ведется строгий учет и контроль за объемом ППЖ на всех этапах (от сепарации и до внесения), для чего используются цифровые датчики и камеры видеофиксации.

Участники круглого стола сошлись в мнении о том, что новый федеральный закон о ППЖ благотворно скажется на использовании органики в сельхозобороте. Меры стимулирования и поддержки производства удобрений из ППЖ крайне важны. Но прежде важно на законодательном уровне пересмотреть устаревшие нормативы по микроэлементам. Эти ограничения сдерживают развитие отрасли и несут большие риски для сельхозпроизводителей. Предложение о внесении изменений включено в свод законодательных инициатив, который организаторы «Архипелага – 2023» направят в Правительство РФ.

Компании:

Читайте также: