Представители ТОСЭР «Северск» ведут переговоры сразу с шестью потенциальными резидентами
03.10.2022
Текст: Степан Воробей
Две компании намерены заключить договоры в ближайшее время.
По данным УК «Атом-ТОР», оба предприятия занимаются производством металлических изделий и конструкций.
– У нас 24 резидента, а всего в работе 30 проектов, то есть шесть – потенциальные. Из них два, скорее всего, это конец 2022 года – начало 2023 года, четыре в работе на 2023 год. В 2022 году планируем привлечь компанию из города Заречный и одного местного инвестора, – заявил замгендиректора СХК по выводу из эксплуатации и приоритетным направлениям деятельности Андрей Галата.
Кроме того, в «Атом-ТОР» сообщают, что Корпорация ВЭБ.РФ открыла прием заявок от предпринимателей из моногородов России. Северскому бизнесу становятся доступны кредиты на проекты стоимостью до 1 млрд рублей и средства на софинансирование инфраструктуры до 750 млн рублей. Отмечается, что ранее профильными мерами поддержки занимался «Фонд развития моногородов», при этом после его упразднения соответствующие полномочия перешли к ВЭБ.РФ.