Представители томских вузов рассказали Владимиру Путину о специфике создания передовых инженерных школ

Встреча с руководителями российских ПИШ произошла в Великом Новгороде.

Компании:

Источник фото: сайт kremlin.ru

Как следует из материалов, размещенных на сайте президента, Владимир Путин провел рабочую встречу с руководителями передовых инженерных школ (ПИШ) и их индустриальными партнерами.

Директор ПИШ «Агробиотек» Томского государственного университета Кирилл Голохваст остановился на планах подготовки биоинженеров и ключевых проектах в сфере развития российских агробиотехнологий.

– У нас два уникальных ключевых партнера. Первый – компания «Сибагро», которая один из лидеров, один из крупнейших агрохолдингов в России. Второй – Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий РАН, это крупнейший НИИ сельского хозяйства за Уралом, директором которого я параллельно тоже являюсь… Мы четко знаем, что мы создадим десятки новых технологий, мы подготовим для отрасли тысячи специалистов, и я с уверенностью смотрю в будущее, знаю, что мы это сделаем, – заявил Голохваст.

Ректор Томского политехнического университета Дмитрий Седнев рассказал о передовой инженерной школе в сфере интеллектуальных энергетических систем, а также предложил сократить срок обучения в «проектных» магистратурах и предусмотреть возможность бюджетного обучения в «ядерной» магистратуре после завершения специалитета.

«Передовые инженерные школы» – федеральный проект Минобрнауки, в котором принимают участие ведущие российские вузы и отечественные компании. Целью начинания заявлено обеспечение экспортно-ориентированных секторов экономики высококвалифицированными кадрами, а также создание новых видов высокотехнологичной продукции в партнерстве с бизнесом.

Компании:

Читайте также: