Предложение на рынке томской «вторички» стало одним из самых малогабаритных в стране

По средней цене квадратного метра город опередил Самару и Ростов-на-Дону.

Компании:

Фото Администрации Томска

Геосервис 2ГИС и сервис поиска недвижимости ДомКлик (входят в экосистему Сбера) составили рейтинг крупных городов России по средней скорости продажи квартир на вторичном рынке. Согласно данным исследования, лидерами списка стали Краснодар, Омск, Москва, Санкт-Петербург и Новосибирск (от 14 до 19 дней). В конце рейтинга обосновались Волгоград, Махачкала и Владивосток (в среднем по 35-36 дней)

«Аналитики 2ГИС составили рейтинг, в котором учли «время жизни» объявления о продаже квартиры на вторичном рынке – от добавления до снятия с публикации после продажи. Это позволяет оценить, сколько дней обычно проходит от старта продаж до сделки. Исследование провели по 27 городам России, на картах которых наибольшее количество объявлений о продажах жилья на вторичке», – говорится в сообщении компании.

Типичная квартира в продаже на вторичном рынке – двухкомнатная со средней площадью 51,8 кв. м. При этом наименьшие площади продаваемых квартир зафиксированы в Томске, Омске, Нижнем Новгороде, Новосибирске и Владивостоке (в среднем она находится в пределах 47-49 кв. м). При этом по данным сервиса ДомКлик, средняя стоимость квартир на вторичном рынке в России составляет около 74 тыс рублей за 1 кв. м.

В Томске средний срок «жизни» объявления о продаже составляет 30 дней, а усредненная стоимость квадратного метра во «вторичке» – 80 578 рублей.

Компании:

Читайте также: