Правительство РФ сняло запрет, блокировавший экспорт томских пиломатериалов в страны Средней Азии

Для ЛПК региона это направление является ключевым.

Компании:

Как сообщает «Интерфакс», с февраля наступившего года пиломатериалы, шпалы, бревна и грубо обработанную древесину (за исключением лесоматериалов из хвойных и ценных лиственных пород) можно будет вывозить из РФ автотранспортом через четыре пункта пропуска на границе с Казахстаном и Белоруссией. Соответствующее постановление было опубликовано Правительством РФ в последний день 2022 года.

Отмечается, что провоз возможен в том случае, если лесоматериалы вывозятся из РФ в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) либо через территорию этих государств в третьи страны. Также автотранспортом можно будет перевозить продукцию лесопромышленного комплекса (ЛПК) через территорию РФ из одной страны ЕАЭС в другую либо в третьи страны. Действие постановления не распространяется на провоз лесоматериалов между Калининградской областью и другой территорией РФ, а также в Армению.

В ноябре 2022 года правительство РФ утвердило постановление N2133, которое разрешало экспорт лесоматериалов (позиции ТНВЭД 4406 и 4407) только в Белоруссию, Казахстан и Киргизию и только железнодорожным транспортом, при этом вывоз в третьи страны не разрешался.

Напомним, что по словам сенатора от Томской области Владимира Кравченко, проинформировавшего Совет Федерации о последствиях новых ограничительных мер, к середине декабря заблокированными оказались грузы в объеме более 100 тысяч кубометров, при этом их общая стоимость превышала отметку 1,2 млрд рублей.

Компании:

Читайте также: