Правительство РФ предложило включить Томскую область в запланированный к созданию лесной кластер

Новая стратегия развития Сибири рассчитана до 2035 года.

Компании:

Image by Freepik

Федеральное правительство планирует перейти к кластерному развитию экономики Сибирского федерального округа. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на проект стратегии социально-экономического развития СФО до 2035 года.

«Для ключевых предприятий округа предполагается кластерный подход. Индустриальными кластерами «Лес, лесопереработка и лесохимия», «Переработка алюминия», «Драгоценные металлы», «Цветные и редкоземельные металлы», «Туризм», «Сельское хозяйство и пищевая промышленность», «Уголь», «Нефть и газ» предполагается сгруппировать предприятия, объединенные общей производственной цепочкой на базе того или иного источника природных ресурсов на территории округа. Выход кластеров на проектную мощность возможен начиная с 2026 года, а их полное развертывание предполагается в период 2030-2035 годов», – указано в документе.

Отмечается, что к 2030 году с учетом реализации инвестиционных проектов в Сибири планируется создать более 500 тысяч новых рабочих мест (с учетом смежных отраслей) и привлечь более 16 трлн рублей инвестиций.

«Кластер «Лес, лесопереработка и лесохимия» ориентирован на Красноярский край, Кемеровскую область – Кузбасс, Иркутскую, Новосибирскую, Томскую и Омскую области, где лесопромышленный комплекс играет значимую роль и производство древесной продукции за последние пять лет составляет 30 млн кубометров ежегодно. В целях развития кластера предусмотрено строительство и модернизация транспортной инфраструктуры, а также обеспечение полной переработки лесных ресурсов», – говорится в проекте стратегии.

Компании:

Читайте также: