Правительство РФ перечислит Томской области миллиард рублей на поддержание сбалансированности бюджета

Общий транш размером 100 млрд рублей выделяется 55 регионам.

Компании:

Фото government.ru

Как следует из сообщения правительства, российские регионы получат первый в 2021 году транш на укрепление стабильности бюджетных систем в размере 50 млрд рублей. Средства будут распределены по 55 субъектам федерации, размер дотации составляет от 300 млн до 2 млрд рублей. В общей сложности в федеральном бюджете на эти цели зарезервировано 100 млрд рублей.

«Дополнительная финансовая поддержка поможет регионам в полном объеме выполнить свои обязательства перед гражданами, послужит реализации социально значимых инициатив.

Прямые транши из федерального бюджета – часть комплекса мер по обеспечению финансовой стабильности регионов. Этому вопросу была посвящена значительная часть отчета Михаила Мишустина в Государственной Думе 12 мая. Среди основных направлений предстоящей работы он назвал реализацию мероприятий, озвученных Президентом в Послании Федеральному Собранию. В их числе – реструктуризация бюджетных кредитов, замещение коммерческих займов бюджетными, предоставление инфраструктурных бюджетных кредитов, а кроме того, выпуск инфраструктурных облигаций, которые позволят привлечь дополнительные внебюджетные средства на строительство жилья», – говорится в сообщении.

В 2020 году на прямую финансовую поддержку региональных бюджетов уже было выделено 300 млрд рублей. Средства пошли на поддержку граждан, закупку лекарств, развитие жилищно-коммунального хозяйства и социальной инфраструктуры.

Компании:

Читайте также: