Правительство одобрило стратегию развития мусорообрабатывающей промышленности

Стратегия развития промышленности по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов производства и потребления преследует две главных цели.

Компании:

Первая цель – максимальное вовлечение таких отходов в производство и планомерное снижение объемов отходов, не подлежащих дальнейшей утилизации.

Вторая цель – развитие технологической и машиностроительной базы, обеспечивающей эту отрасль промышленности современным высокотехнологичным оборудованием с высоким экспортным потенциалом.

По сути, речь идет о форсировании создания в стране новой производственной ниши, изначально обеспеченной гарантированным объемом «сырья» для производимого (и эксплуатируемого) ею оборудования.

Согласно планам, доля утилизированных и обезвреженных отходов в общем объеме образованных отходов к 2030 году вырастет на 26 % (с 59,6% в 2016). Ожидается создание 70 экотехнопарков (с нулевой базы в 2016 году), более чем в 37 раз возрастет количество созданных производственно-технических комплексов по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов (в 2016 году – всего 6 комплексов). При этом к 2030 году доля импортного оборудования для обработки, утилизации и обезвреживания отходов сократится в шесть раз (в 2016 году она составляла 60%) на фоне повышения уровня локализации производства оборудования в два раза (в 2016 году – 45%).

Доля твердых коммунальных отходов, направленных на переработку, должна уже по итогам этого года вырасти до 10% (с 8,9% в 2016) и до 80% в 2030. Кроме того, к 2019 году в стране должно действовать 14 комплексов по обработке и обезвреживанию отходов, а также мусоросортировочных 80 комплексов твердых коммунальных отходов.

В Томской области действует мусоросортировочный комплекс в Северске с объемом переработки 50 тыс тонн мусора в год. Срок окупаемости проекта составляет 7 лет.

Первая очередь мусороперерабатывающего комплекса под Томском (район с. Сухоречье) должна завершиться летом этого года. В планах на 2019 год значится постройка мусоросортировочного завода с объемом переработки 500 тысяч тонн отходов в год.

Фото — http://prokuratura.tomsk.gov.ru

Компании:

Читайте также: