Правительство Кемеровской области одобрило законопроект, посвященный строительству автотрассы «Томск-Тайга»

Речь идет о заключении допсоглашения с Томской областью.

Компании:

Как следует из сообщения парламента Кузбасса (до декабря 2019 года – Совет народных депутатов Кемеровской области), законопроект об утверждении заключения дополнительного соглашения с Томской областью по проведению совместного конкурса на право заключения концессионного соглашения на строительство и эксплуатацию автодороги «Томск-Тайга» поступил в местное заксобрание для рассмотрения на ближайшем заседании.

Сам закон «Об утверждении заключения Соглашения с Томской областью по проведению совместного конкурса на право заключения концессионного соглашения на строительство и эксплуатацию автодороги «Томск — Тайга» был принят в Кузбассе 23 июня.

– Такой глобальный инфраструктурный проект очень важен для наших регионов, – заявил председатель парламента Кузбасса Вячеслав Петров. – Новая автомобильная дорога существенно увеличит наш товарооборот и даст толчок к экономическому росту всего севера Кузбасса. Мы с коллегами уверены, что дорога «Томск-Тайга» окажет самое положительное влияние не только на торговые, но и на культурно-туристические отношения с нашими соседями.

Фото автора Krivec Ales: Pexels

В Томской области межрегиональное соглашение о проведении совместного конкурса на строительство и эксплуатацию автомобильной дороги «Томск-Тайга» было утверждено в мае. Соглашение о сотрудничестве по проектированию, строительству и эксплуатации дороги стороны заключили 10 октября 2014 года. В марте 2017 года губернаторы Сергей Жвачкин и Аман Тулеев подписали протокол о строительстве объекта.

Общая сметная стоимость строительства объекта определена в размере 16,8 млрд рублей. Автодорога запроектирована под параметры второй технической категории с капитальным типом дорожной одежды. Доли участия в проекте в соответствии с протяженностью дороги распределены следующим образом 72% (на 48 км) у Томской области, 28% (на 20 км) у Кузбасса.

Компании:

Читайте также: