Правило «один застройщик – один дом» могут отменить для проектов комплексного освоения территорий

Компании:

В ходе отраслевой конференции «Апрельские тезисы рынка недвижимости» замглавы Минстроя Никита Стасишин заявил, что ведомство готовит послабления в рамках 214-ФЗ, с 1 июля этого года предусматривающего правило «один застройщик – одно разрешение на строительство – один земельный участок».

Согласно этому правилу, для постройки объекта с привлечением средств дольщиков будет необходимо создание отдельного юридического лица. По мнению самих застройщиков, подобный регламент сделает невозможным комплексное освоение территорий (тратить деньги дольщиков на инфраструктурные работы вне конкретного участка теперь будет запрещено). Кроме того, необходимость создания множества юридических лиц увеличит сроки реализации проектов крупных компаний и спровоцирует их удорожание.

По словам Стасишина, Минстрой планирует отмену действия этого правила в отношении застройщиков, реализующих комплексный подход к освоению территорий. Кроме того, послабления коснутся компаний, которые занимаются достройкой нескольких объектов для обманутых дольщиков.

11 апреля в ходе заседания комиссии по градостроительной деятельности Думы Томской области, глава комиссии Александр Шпетер заявил:

– Мы с вами живем в переломное время. С 1 июля наша отрасль будет жить по совершенно другим правилам. «Один застройщик – один дом» – это фактически означает, что для крупных строителей закончится механизм долевого строительства. Деньгами в этой схеме будет управлять банк, а это, по сути, внешнее управление. Совсем другая финансовая философия. И жилье в этих условиях однозначно станет дороже.

Компании:

Читайте также: