Потенциал палеозойских отложений нефти на месторождениях «Газпромнефти Восток» оценили в 20 млн тонн

Источник – «Газпром нефть».

Компании:

Об этом в интервью, размещенном на корпоративном канале компании, рассказал первый заместитель генерального директора «Газпром нефти» Вадим Яковлев.

По его словам, совместное предприятие, созданное на базе компании «Газпром нефть Восток» нацелено на повышение эффективности актива и его дальнейшее развитие, а также — на создание технологий рентабельной добычи углеводородов доюрского комплекса в Томской области.

– Российские нефтяные активы показывают очень высокую устойчивость в условиях нестабильной ценовой конъюнктуры. Я думаю, наши партнеры это увидели и оценили, – отметил Яковлев. – Если бы это были легкие запасы, то мы бы включили весь доход от добычи такой нефти в цену сделки. Они бы заплатили, и в целом это была бы такая игра с «нулевой суммой». Для того чтобы объединение усилий партнеров действительно имело смысл, нужно создавать новую ценность. И в данном случае эти перспективы связаны с вовлечением запасов палеозойских отложений. Это интересная задача, мы умеем работать на палеозое: на Урмано-Арчинской группе месторождений мы ведем добычу на таких залежах. Но перспективы гораздо шире.

Потенциал на месторождениях — примерно 20 млн тонн. Программа геологоразведки, которую нам совместно с партнерами предстоит реализовать, включает в себя бурение шести поисково-разведочных скважин, а также объем сейсмики, который примерно равен 950 квадратным километрам. Совместно с томскими научными и образовательными учреждениями мы реализуем программу научно-исследовательских разработок. После того, как эта программа будет выполнена (а рассчитана она на горизонт ближайших трех лет), дальше, надеюсь, подтвердив геологические перспективы, мы начнем выполнять задачи повышения эффективности разработки этих запасов, поиск наиболее эффективных подходов в управлении разработкой этого непростого вида запасов, совершенствования технологий разбуривания этих месторождений.

Напомним, что перед нефтедобывающим комплексом Томской области ставится задача по поддержанию общей добычи на уровне не менее 10 млн тонн в год.

Источник фото — pixabay.com

Компании:

Читайте также: