Поступления по НДС в Томской области за два года увеличились на 30% благодаря автоматизированной системе контроля

Заявил глава регионального управления ФНС Геннадий Морозов.

Компании:

В рамках пленарного заседания первого дня проходящего в Томске XI международного симпозиума «Теория и практика налоговых реформ» были представлены лучшие кейсы цифровых технологий в налоговом администрировании России, Китая, Беларуси, Украины, а также опыт стран Евросоюза.

По словам Морозова, цель цифровой трансформации российской налоговой системы заключается в том, чтобы сделать налоговую службу незаметной, но при этом эффективной. Так унификация бизнес-процессов налогового контроля с помощью АСК НДС-2 позволяет отследить всю цепочку движения налога на добавленную стоимость, мгновенно выявлять несоответствия, пресекать мошеннические действия и, как следствие, побуждает хозяйствующих субъектов к уточнению своих налоговых обязательств.

– Только в нашем регионе за последние два года в результате применения автоматизированной системы контроля поступления по НДС выросли на 30% или на 5 млрд рублей, – сказал Геннадий Морозов.

С начала перехода на новый порядок применения ККТ в Томской области зарегистрировано более 20 тысяч единиц кассовой техники. Причем 90% владельцев онлайн-касс поставили на учет свои аппараты дистанционно, воспользовавшись новым сервисом налоговой службы по онлайн-регистрации ККТ.

В результате налогового администрирования, построенного на современной технологической базе, объем мобилизованных доходов с территории Томской области увеличился за последние три года на 103 млрд рублей при не изменявшихся в этот период ставках по основным бюджетообразующим налогам. При этом объем задолженности уменьшился в 2018 году на 10% или на 951 млн рублей.

При снижении в регионе количества налоговых проверок на 25% их эффективность выросла на 39%. При сокращении на 40% количества жалоб налогоплательщиков, даже из тех налоговых споров, что дошли до судебных разбирательств, 88% заканчиваются в области в пользу налоговых органов.

Компании:

Читайте также: