Построенную для уникальной логистической операции баржу назвали в честь Томска

Длина судна составляет почти 112 метров, грузоподъемность – 5,7 тысяч тонн.

Компании:

Фото СИБУР

Как сообщает пресс-служба Амурского газохимического комплекса (АГХК), на китайской верфи Damen Yichang спущена воду баржа «Томск». Судно предназначено для перевозки самых крупных колонн будущего газохимического гиганта (оборудование производится в Южной Корее).

Габариты баржи составляют 111,75 метров в длину, 26 метров в ширину и 3,8 метров в высоту. Полная грузоподъемность судна достигает 5 700 тонн, при этом оно сконструировано таким образом, чтобы при транспортировке тяжеловесных колонн ее осадка составляла всего один метр – это необходимо для беспрепятственного прохождения по фарватеру мелководной реки Зея с гарантированной глубиной 1,1 метр. Также, баржа оборудована балластной системой для безопасного прохождения под мостами в случае необходимости. Первые грузы с ее помощью будут доставлены в навигационный период текущего года –  речь идет о колоннах пиролиза весом почти в 1 500 тонн и более 1 200 тонн.

«Для доставки габаритной баржи к местам погрузки оборудования и начала буксировки разработана уникальная логистическая операция. После прохождения всех необходимых испытаний и сертификаций баржа «Томск» будет отбуксирована на рейд порта в КНР, где ее установят на специальное полупогружное судно SUN RISE – погрузочную палубу судна для этого опустят в воду.

После погрузки и крепления баржи, судно отправится в порт Масан в Южной Корее. Здесь с помощью двух плавучих кранов на баржу, размещенную на борту судна, погрузят и закрепят колонну весом около 1,5 тыс тонн. Далее судно, с закрепленными на нем баржей и колонной, отправится в российский порт Де-Кастри для разгрузки. С помощью балластной воды палубу судна снова опустят в море, баржу с колонной спустят на воду, после чего она будет готова для дальнейшей буксировки.

В июне баржа начнет свой путь по рекам Амур и Зея, и будет доставлена к временному причалу на 212 километре реки Зея, вблизи строительства Амурского ГХК для разгрузки, после которой отправится за следующим грузом. Первая и самая большая колонна пиролиза будет доставлена на площадку строительства для установки», – говорится в официальном сообщении.

Амурский газохимический комплекс является совместным предприятием холдинга СИБУР и China Petroleum & Chemical Corporation (Sinopec). Строительство крупнейшего в мире производства базовых полимеров должно завершиться в 2024 году.

Компании:

Читайте также: