Портфель розничных кредитов ВТБ в Томской области вырос на 10%

За 9 месяцев 2020 года банк предоставил частным клиентам заемных средств на сумму 6,3 млрд рублей.

Компании:

Фото: shutterstock.com

Розничный кредитный портфель банка в регионе превысил 18,8 млрд рублей. Наибольший спрос заемщики ВТБ в Томской области формируют в сегменте ипотечного кредитования. По итогам трех кварталов выдача ипотеки возросла на 27% – до 3,2 млрд рублей, за этот период проведено более 1,7 тысячи сделок. Портфель жилищных кредитов с начала года увеличился на 21% до 9,1 млрд рублей.

Портфель кредитов наличными по итогам девяти месяцев превысил 8,5 млрд рублей, что на 4% выше показателя начала года. При этом объем выданных за этот период потребительских кредитов (2,9 млрд рублей) пока восстанавливается от последствий пандемии и еще не достиг прошлогодних значений.

По итогам 9 месяцев 2020 года портфель привлеченных средств ВТБ в Томской области в розничном сегменте бизнеса увеличился на 16%, превысив 15,9 млрд рублей. Причем, значительный прирост (+59%) зафиксирован в категории инвестиционных продуктов.

– Мы видим, что динамика спроса на розничные продукты остается высокой. Причем, драйвером роста стала ипотека, которая обеспечила половину объема наших розничных продаж по итогам трех кварталов. Значимую роль здесь сыграла реализация программ господдержки, что позволило расширить число заемщиков, оформляющих сделку на льготных условиях. Также отмечу изменение потребительских предпочтений в части сбережения средств: фокус смещается от классических депозитов к альтернативным продуктам – инвестиционным предложениям, – прокомментировал управляющий ВТБ в Томской области Михаил Гребенников.

Компании:

Читайте также: