Помнить все

244 юнкора из Томской области приняли участия в мероприятиях гранта «Хорошо пишет не тот, кто хорошо пишет, а кто хорошо думает», касающихся 75-летию Великой Победы.

Компании:

Самыми знаковыми и существенными в реализации гранта Администрации Томской области для Томского областного отделения Союза журналистов «Хорошо пишет не тот, кто хорошо пишет, а кто хорошо думает», стали мероприятия, посвященные 75-летию Великой Победы. В планах организаторов было проведение трех марш-бросков для юнкоров по памятным местам Томска. Планировалось провести три большие экскурсии по музеям, посвященным войне и работе области в тылу, памятникам героям-землякам и местам, куда каждое 9 мая томичи приносят цветы и низко склоняют головы. Для каждого марш-броска разрабатывалась отдельная дорожная карта с подробным рассказом о посещаемых местах. И после каждого марш-броска юнкорам предлагалось написать эссе на тему «Великая война и мое к ней отношение». Завершится все должно было большим слётом юных журналистов и подведением итогов конкурса.

Однако пандемия Covid-19 внесла в ход гранта существенные коррективы, но музей 166-й стрелковой дивизии удалось провести в задуманной форме – в реальном времени и в нем приняли участие 32 юнкора из Томска, Северска и Томского района.

Два вторых марш-броска организаторы переформатировали и сняли фильмы о памятниках Томска, подробно рассказав о каждом из самых ярких и известных. Первый фильм посмотрели 107 юнкоров. Второй фильм – 56. В слете, который прошел в режиме видеоконференцсвязи, участвовало 49 юных корреспондентов. Итого в мероприятиях гранта, касающихся 75-летию Великой Победы, участвовали 244 человека. Отрадно, что среди взрослых участников слёта были не только педагоги, но и родители юнкоров.

В результате юнкоры написали огромное количество материалов о своих воевавших и работавших в тылу родственниках, об историях памятников, о том, как в Томске организован уход за могилами скончавшихся от ран бойцов. Лучшие материалы выбрать было сложно. Тем не менее, по итогам трех марш-бросков были названы победители, получившие памятные статуэтки, дипломы, сертификаты и сладкие презенты. В ходе слёта, который прошел 24 декабря в Томской областной детско-юношеской библиотеке, состоялся мастер-класс, в ходе которого каждая работа была удостоена внимания профессиональных журналистов.

Компании:

Читайте также: