Полпред в СФО планирует обсудить с губернатором Томской области проблему снижения инвестиционной привлекательности региона

По объему привлеченных вложений в среднем на одного жителя СФО отстает от среднероссийских показателей.

Компании:

Изображение jacqueline macou с сайта Pixabay

Полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло провел совещание, посвященное итогам Национального рейтинга состояния инвестиционного климата 2019 года и мерам по повышению инвестиционной привлекательности регионов Сибири.

По словам полпреда, проблема привлечения инвестиций является крайне актуальной для СФО – по объему привлеченных вложений в среднем на одного жителя округ отстает от среднероссийских показателей, что негативно отражается на темпах развития экономики и социальной сферы.

В текущем Национальном рейтинге состояния инвестпривлекательности Новосибирская область заняла 19 место, сохранив показатель 2018 года. Пять субъектов СФО заняли более высокие позиции в рейтинге, чем год назад: Республика Алтай – 48 место (+13 позиций), Кемеровская область – 4 место (+8), Омская область – 64 место (+7), Республика Хакасия – 77 место (+4), Иркутская область – 65 место (+2).

Томская область, которая занимала в 2016 году 12 место, к настоящему моменту находится на 34-й позиции (-9 пунктов в сравнении с 2018 годом). Три года подряд итоги рейтинга ухудшаются в Красноярском крае – 74 место в текущем году (-11 пунктов рейтинга). Алтайский край занял в 2019 году 66 место (-12 пунктов), Республика Тыва – 53 место (-7 пунктов).

— Томская область три года подряд занимала в этом рейтинге 12 место, а в этом году скатилась на 34-е, – отметил Сергей Меняйло. – Я планирую обсудить этот вопрос во время ближайшей встречи с губернатором региона. На мой взгляд, у территории есть все условия для увеличения инвестиционной привлекательности… В рейтинге учитывается ряд показателей, которые не требуют финансирования и зависят от отношения представителей региональных органов власти, высшего должностного лица к деловому климату в регионе. В связи с этим считаю необходимым внимательно проанализировать результаты рейтинга, после чего скорректировать работу органов власти.

Компании:

Читайте также: