Поломка импортных энергоустановок привела к снижению урожая огурцов в томском тепличном хозяйстве

«Местная» покупная электроэнергия оказалась чересчур дорогой.

Компании:

Согласно данным агентства «Интерфакс», в прошлом году ООО «Трубачево» столкнулось с сокращением урожая огурцов на 26,9%. В отчетности компании по РСБУ указано, предприятие вырастило 2,63 тыс тонн огурцов против 3,57 тыс тонн годом ранее.

«Снижение объемов произошло в результате выхода из строя энерговырабатывающих установок, соответственно произошло снижение производства собственной энергии и появилась необходимость закупа электроэнергии со стороны, что снизило уровень досветки по всем теплицам», – утверждается в документе.

Поломка собственных установок привела к росту затрат на электроэнергию на 21,9% (до 75,2 млн рублей), при этом компания отчиталась о снижении расходов на потребление газа (-14,26% до 39,9 млн рублей).

Отмечается, что выход из строя энергоустановок Jenbacher (Австрия) и Caterpillar (США) был вызван отсутствием плановых технических работ из-за санкций Евросоюза и США.

«В течение прошлого года установки практически не производили электроэнергию. Выработка собственной энергии в 2022 году составила 3,3 МВт за год, в 2021 году выработано 12 МВт», – говорится в отчете.

Кроме того, санкции повлияли на прямые поставки луковиц тюльпана из Нидерландов, при этом поставки в условиях параллельного импорта увеличили себестоимость одной луковицы на 9,3% (с 10,98 до 12,11 рублей).
В результате по итогам года выручка компании сократилась на 14,3% (до 370,8 млн рублей), чистая прибыль – в 2,33 раза (до 45 млн рублей).

Компании:

Читайте также: