По мнению властей, экспорт продовольствия из Томской области к 2024 году должен увеличиться в шесть раз

Источник – региональный департамент по развитию села.

Компании:

Изображение Myriam Zilles с сайта Pixabay

Такие планы были озвучены в ходе обучающего семинара с участием Томской таможни, Россельхознадзора, Томской торгово-промышленной палаты, Томского госуниверситета, а также Томского филиала Всероссийского центра карантина растений, аудиторов и представителей сельхозпредприятий региона.

По словам главы департамента Ирины Черданцевой, к 2024 году региональной программой «Экспорт продукции АПК» в рамках реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» предусмотрен рост объемов экспортируемой продукции до $58,8 млн (более 100 тыс тонн в физическом выражении).

– За шесть лет томские сельхозпроизводители должны увеличить объемы экспорта в денежном эквиваленте в шесть раз,– отметила Черданцева. – Если перевести это в объем поставляемой продукции, то показатель должен вырасти в четыре раза: с 25,8 тыс тонн – в 2018 году до более 100 тыс тонн – к 2024 году.

В настоящее время экспортные поставки томских производителей продукции растениеводства, животноводства и пищевой промышленности осуществляются в 31 страну по 45 группам товарной номенклатуры.

55% объемов поставок приходится на страны дальнего зарубежья и 45% – страны СНГ. Лидерами по поставкам из Томска являются Казахстан ($3,2 млн), Монголия ($1,9 млн), Литва ($1,4 млн), Китай ($1,2 млн) и Армения ($1,1 млн). Кроме того, томская продукция поставляется в Австралию, Израиль, Германию, Канаду и другие страны – такие поставки осуществляют 16 томских компаний. Еще семь компаний готовятся поставлять на внешние рынки льняную муку, рапсовое масло, субпродукты и тушки цыпленка-бройлера, свинину, мясные чипсы и соки с инулином. Также среди перспективных в этом отношении стран значится Иран с его спросом на говядину.

– При этом в виду логистической особенности Томской области возникает серьезный вопрос при отражении объемов экспорта в статистической отчетности. Если отправной точкой томской продукции становится Новосибирск или Кемерово, то все объемы этого экспорта учитываются именно в этих регионах, а не в Томской области,– подчеркнула Ирина Черданцева.

Компании:

Читайте также: