По итогам восьми месяцев текущего года в Томской области официально прекратили деятельность около 2,6 тыс ИП

Число самозанятых превысило отметку 32 тыс человек.

Компании:

Фото shutterstock.com

Согласно данным регионального УФНС, в январе – августе количество зарегистрированных индивидуальных предпринимателей на 17% превысило число прекративших деятельность (зарегистрировано 3 тыс ИП, прекратили работу – 2,6 тыс). При этом лишь 5% (или 133 ИП) из числа закрывшихся хозсубъектов были исключены из ЕГРИП по инициативе регистрирующего органа как недействующие.

«Для повышения качества и чистоты деловой среды в регионе за 8 месяцев текущего года налоговыми органами по разным основаниям (недействующие, фиктивные и иные) из ЕГРЮЛ исключены около тысячи компаний (78% от общего количества прекративших деятельность в этот период). В результате на начало сентября в регионе на учете состояло 23,2 тысячи организаций, 654 из них – вновь созданные», – говорится в сообщении службы.

В итоге по сравнению с аналогичным периодом 2021 года количество предпринимателей в Томской области выросло до 23,4 тыс единиц. Кроме того, в регионе зарегистрированы более 32 тыс налогоплательщиков, применяющих налог на профессиональный доход.

Компании:

Читайте также: