По итогам трех кварталов Томский Роспотребнадзор помог потребителям в возмещении около 3 млн рублей

Почти 160 тысяч пришлось на компенсацию морального ущерба.

Компании:

Фото автора Andrea Piacquadio: Pexels

Как следует из официального сообщения ведомства, за девять месяцев текущего года в Томское управление РПН поступило 1 388 письменных обращений по вопросам, связанным с защитой прав потребителей. Из них 49 послужило основанием для подачи судебных исков в защиту конкретных потребителей и еще два обращения стали поводом для групповых исков. Общая заявленная сумма претензий составила 2 млн 702 тыс 700 рублей.

За отчетный период суд рассмотрел и удовлетворил 26 исков в защиту прав конкретных потребителей. Наибольшая доля удовлетворенных исков касалась споров, вытекающих из договоров в сфере розничной торговли (13 исков) и была связана с продажей товаров ненадлежащего качества (5 исков), а также нарушением сроков поставки товара по договору купли-продажи (8 исков). Восемь дел касались некачественного оказания услуг по договорам бытового подряда, одно – некачественного оказание услуг связи, еще одно – сферы общественного питания, три дела – по отказам в возврате денежных средств туроператором за несостоявшийся тур.

В настоящее время на стадии рассмотрения находится 23 дела. Шесть из них связано с продажей некачественных товаров (сотовых телефонов, мебели и т.д.), одно – с причинением убытков при ремонте автомобиля, 10 – невыполнением обязательств по договору (туризм), четыре – с некачественным оказанием бытовых услуг, еще по одному – с оказанием некачественных стоматологических услуг и отказом в возврате денежных средств за несостоявшееся зрелищное мероприятие.

Иски в защиту группы потребителей были поданы в связи отказом исполнителей в возврате денежных средств потребителям за неоказанные развлекательные услуги (организация праздника).

Всего за 9 месяцев 2020 года по результатам судебных разбирательств потребителям было присуждено 2 млн 825 тыс 700 рублей, из них в счет возмещения морального вреда – 159 400 рублей.

Компании:

Читайте также: