По итогам трех кварталов средняя цена торговых помещений в Томске выросла на 7%

Уровень арендной ставки прибавил 8%.

Компании:

Согласно данным исследования компаний «Отелит» и RID Analytics, за первые три квартала текущего года средние цены торговых помещений, продаваемых в Томске, выросли на 7%.

«Торговая недвижимость догоняет по росту цен остальные сегменты рынка, но пока все же от них отстает: за три квартала производственно-складские помещения в среднем подорожали на 8%, а офисы – на 10%», – указано в материале об итогах исследования.

Наибольший прирост цен зафиксирован в Кировском и Октябрьском районах (на 16% и 15% соответственно), при этом в Ленинском и Советском районах показатель вырос незначительно, а в пригороде и вовсе уступил значению IV квартала прошлого года.

– Быстрее остальных растут цены продажи по помещениям площадью менее 100 кв. м – примерно на 17% по сравнению с концом прошлого года. Также за три квартала существенно выросли цены на крупные объекты площадью более 600 кв. м – почти на 14%, – сообщил директор компании «Отелит» Евгений Бурденюк.

Отмечается, что в этом же периоде ставки аренды помещений во всех сегментах рынка коммерческой недвижимости выросли примерно на 8%.

– Если взять среднюю ставку аренды по свободным помещениям Октябрьского района за 100%, то в Ленинском районе ставка составит 114%, в Кировском – 132%, а в Советском – 142%, – пояснила руководитель компании RID Analytics Елена Ермолаева.

Компании:

Читайте также: