По итогам трех кварталов прошлого года в Томской области выявлено 14 некачественных продуктов животного происхождения

В пробах обнаруживались антибиотики, пестициды и ГМО.

Компании:

Как сообщает региональный департамент потребительского рынка, Управлением Россельхознадзора по Томской области за 9 месяцев 2022 года было отобрано и направлено на исследования 213 проб продукции животного происхождения и кормов. По результатам лабораторных проверок несоответствие требованиям установленных норм выявлено в 14 пробах.

«Так, из 79 проб мяса и мясной продукции в двух пробах были выявлены несоответствия – в одной по показателям качества (гистологический состав и массовая доля крахмала), во второй пробе было обнаружено содержание антибиотика левомицетина (хлорамфеникола). Из 29 исследованных проб молока и молочной продукции четыре пробы не отвечали требованиям по физико-химическим показателям (содержанию белка и жира, наличию фитостеринов)», – утверждается в сообщении.

Image by Freepik

Кроме того, в одной из 8 проб меда было выявлено содержание пестицидов. Из 21 отобранной пробы кормов и кормовых добавок в семи было установлено содержание генетически модифицированных организмов (ГМО).

Лабораторные исследования проводились в подведомственных Россельхознадзору аккредитованных испытательных лабораториях: Кемеровском филиале ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» и ФГБУ «Всероссийский государственный Центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов».

Компании:

Читайте также: